11/03/2024 às 16h00min - Atualizada em 11/03/2024 às 16h00min

Confira a lista de vencedores em todas as categorias do Oscar 2024

Oppenheimer foi o grande vencedor da premiação, com sete estatuetas

Da Redação
Pleno News
Fotos: Reprodução

LOS ANGELES - Neste domingo (10), o Oscar realizou a 96ª edição da maior premiação do cinema mundial. O evento ocorreu no Teatro Dolby, em Los Angeles, nos Estados Unidos, e foi transmitido para o mundo inteiro ao vivo. Oppenheimer foi o grande vencedor da noite, com sete estatuetas.

Confira a lista dos vencedores do Oscar 2024. Os nomes dos ganhadores estão em em negrito:

Melhor Filme
– Oppenheimer
– Ficção Americana
– Anatomia de uma Queda
– Barbie
– Os Rejeitados
– Assassinos da Lua das Flores
– Maestro
– Vidas Passadas

– Pobres Criaturas
– Zona de Interesse

Melhor Atriz
– Emma Stone, por Pobres Criaturas
– Annette Bening, por NYAD
– Lily Gladstone, por Assassinos da Lua das Flores
– Sandra Hüller, por Anatomia de uma Queda
– Carey Mulligan, por Maestro

Melhor Direção
– Christopher Nolan, por Oppenheimer
– Justine Triet, por Anatomia de uma Queda
– Martin Scorsese, por Assassinos da Lua das Flores
– Yorgos Lanthimos, por Pobres Criaturas
– Jonathan Glazer, por Zona de Interesse

Melhor Ator
– Cillian Murphy, por Oppenheimer
– Bradley Cooper, por Maestro
– Colman Domingo, por Rustin
– Paul Giamatti, por Os Rejeitados
– Jeffrey Wright, por Ficção Americana

Melhor Ator Coadjuvante
– Robert Downey Jr, por Oppenheimer
– Sterling K. Brown, por Ficção Americana
– Robert De Niro, por Assassinos da Lua das Flores
– Ryan Gosling, por Barbie
– Mark Ruffalo, por Pobres Criaturas

Melhor Atriz Coadjuvante
– Da’Vine Joy Randolph, por Os Rejeitados
– Emily Blunt, por Oppenheimer
– Danielle Brooks, por A Cor Púrpura
– America Ferrera, por Barbie
– Jodie Foster, por NYAD

Melhor Roteiro Original
– Justine Triet & Arthur Harari, por Anatomia de uma Queda
– David Hemingson, por Os Rejeitados
– Bradley Cooper & Josh Singer, por Maestro
– Sammy Burch, por Segredos de um Escândalo
– Celine Song, por Vidas Passadas

Melhor Roteiro Adaptado
– Cord Jefferson, por Ficção Americana
– Greta Gerwig & Noah Baumbach, por Barbie
– Christopher Nolan, por Oppenheimer
– Tony McNamara, por Pobres Criaturas
– Jonathan Glazer, por Zona de Interesse

Melhor Maquiagem e Cabelo
– Pobres Criaturas
– Golda
– Maestro
– Oppenheimer
– A Sociedade da Neve

Melhor Figurino
– Pobres Criaturas
– Barbie
– Assassinos da Lua das Flores
– Napoleão
– Oppenheimer

Melhor Direção de Arte
– Pobres Criaturas
– Barbie
– Assassinos da Lua das Flores
– Napoleão
– Oppenheimer

Melhor Filme Internacional
– Zona de Interesse (Reino Unido)
– Io Capitano (Itália)
– 
Perfect Days (Japão)
– 
A Sociedade da Neve (Espanha)
– 
The Teacher’s Lounge (Alemanha)

Melhor Animação
– O Menino e a Garça
– Elementos
– Nimona
– Meu Amigo Robô
– Homem-Aranha: Através do Aranhaverso

Melhor Curta de Animação
– War is Over! (inspirado pela música de John e Yoko)
– Letter to a Pig
– Ninety-Five Senses
– Our Uniform
– Pachyderme

Melhor Documentário
– 20 Dias em Mariupol
– Bobi Wine: O Presidente do Povo
– A Memória Infinita
– As 4 Filhas de Olfa
– To Kill a Tiger

Melhor Documentário em curta-metragem
– The Last Repair Shop
– O ABC da Proibição de Livros
– The Barber of Little Rock
– Island in Between
– Nai Nai and Wài Pó

Melhor curta-metragem
– A Incrível História de Henry Sugar
– E Depois?
– Invincible
– Knight of Fortune
– Red, White & Blue

Melhor Fotografia
– Oppenheimer
– O Conde
– Assassinos da Lua das Flores
– Maestro
– Pobres Criaturas

Melhor Edição
– Oppenheimer
– Anatomia de uma Queda
– Os Rejeitados
– Assassinos da Lua das Flores
– Pobres Criaturas

Melhores Efeitos Visuais
– Godzilla Minus One
– Resistência
– Guardiões da Galáxia Vol. 3
– Missão: Impossível – Acerto de Contas Parte 1
– Napoleão

Melhor Som
– Zona de Interesse
– Resistência
– Maestro
– Missão: Impossível – Acerto de Contas Parte 1
– Oppenheimer

Melhor Trilha Sonora
– Oppenheimer
– Ficção Americana
– Indiana Jones e a Relíquia do Destino
– Assassinos da Lua das Flores
– Pobres Criaturas

Melhor Canção Original
– What Was I Made For?, de Barbie
– The Fire Inside, de Flamin’Hot
– I’m Just Ken, de Barbie
– It Never Went Away, de American Symphony
– Wahzhazhe (A Song for My People), de Assassinos da Lua das Flores

 


Link
Tags »
Notícias Relacionadas »
Comentários »
Comentar

*Ao utilizar o sistema de comentários você está de acordo com a POLÍTICA DE PRIVACIDADE do site https://efatonoticia.com.br/.
Fale pelo Whatsapp
Atendimento
Seja nosso anunciante? fale conosco pelo Whatsapp